Log in

No account? Create an account

24 June 2018 @ 03:13 pm
Вера в себя и футбол
Нежданно негаданно - я начала смотреть футбол. Об этом напишу отдельно, а пока немного размышлений, на которые меня навел вчерашний матч Германия-Швеция.

Над прошлыми чемпионами (Германией) нависла серьезная угроза не пройти в плейофф, так как другие команды в их группе играли лучше и вели по очкам. Немцам ни за что нельзя было проигрывать этот матч со шведами, иначе это была почти гарантия вылететь с чемпионата еще в групповом отборе.

Но матч начался, шведы забили гол и весь первый тайм вели 1:0, а у немцев ну НИКАК не получалось забить гол, как будто проклятие какое-то.

Шведские болельщики на трибунах бесновались и уже видели себя победителями.

Комментаторы (оба) уже вели речи о том, что Германия реально может вылететь, так как ну не получается у них преломить ход игры и они как будто поникли уже! Настроения насчет немцев были практически пораженческими и они вели диалог в духе - ну надо же, какие шведы молодцы! Они так верили в свой успех и посмотрите - все сбывается! Выигрывают у самой Германии!

Тренер немцев ходил чернее тучи, он прекрасно понимал, чем это все ему грозит и мне даже было его жалко, было видно, как у него напряжены нервишки, я уже представляла, какую взбучку он получит.

В общем, на перерыв они так и ушли, понурые, проигрывая матч. Я уверена, это настроение было у ВСЕХ, кто смотрел матч. У меня - точно. Люди подспудно уже начали записывать немцев в проигравших, не клеилось у них, и все как бы застыли в ожидании великой сенсации - фавориты вылетают.

Что произошло дальше?

После перерыва все вернулись на поле, немцы берут мяч и СРАЗУ ЖЕ, практически на первой же минуте, фигачат шведам гол. Честно говоря, в этот момент я обалдела, так как не ожидала такой прыти, но и прозрела моментально.

Я УВЕРЕНА, что за время перерыва тренер совершил чудо. Просто уверена, что там было очень мощное внушение веры в собственные силы и победу. Что он вздрючил их этой верой так, что они вышли на поле и реализовали эту веру в момент. Я уверена, он их настроил на победу и они тоже в нее поверили, хоть может и начали сомневаться.

Как-то несколько лет я увлекалась теннисом и смотрела много игр. Меня всегда поражали ситуации 5-сетовых матчей, когда спортсмен проигрывает 2 сета, проигрывает в 3-ем сете и все уже буквально одной ноги встали, чтобы уходить с матча, так как он же уже почти закончился, и вдруг этот игрок берет себя в руки, преломляет ход игры, выигрывает этот 3-ий сет и разгромно выигрывает 2 следующих и побеждает в матче.

Помню, комментаторы тогда говорили о том, что именно ЭТО отличает чемпиона от нечемпиона - он НИКОГДА не сдается и верит в себя до ПОСЛЕДНЕГО. Что только настоящие чемпионы не ломаются, когда все складывается против них и история знает примеры даже когда противника отделял всего один МЯЧ от выигрыша во всем матче, но чемпион брал себя в руки, отбивал тот мяч, выигрывал тот сет и потом 2 последующих вдогонку и выигрывал матч. Так делают только чемпионы, для них ничего не закончено даже на последней минуте игры.

Собственно, и в этом матче все то же самое - когда основное время уже закончилось, в добавочное (!) время практически на последней минуте немцы забивают гол и выигрывают матч. Последняя минута, Карл! Вот то, что отличает чемпионов. Нерушимая вера. Никогда не сдаваться.

Не поленилась, пока писала пост погуглила, и нагуглила интервью немецкого тренера, который сказал - мол, да, гол на последней минуте был в большой степени просто удачей, как обвиняют нас многие, но, цитирую -  его бы не было без нашей веры в свои силы.

Это все, что нужно знать про удачу и веру в себя. Без второго нет первого. Удача - не случайность. Это результат.

zvezdenik: pic#127619475zvezdenik on June 24th, 2018 01:04 pm (UTC)
Это и без всякой веры работает. Это тупо отличает профи от не профи. Спортсмена от неспортсмена итд. Просто ты делаешь the best you can до последней минуты и в последнюю минуту тоже. Взять хоть качалку. Люди же как: месяц-два-три у них эффект, потом плато и на нем 80% бросают. Типа всё я своего максимума достиг, мне больше не дано. Но если продолжать (верить в результат при этом не обязательно), то плато обязательно пройдёт и опять будет эффект. Просто мало кто продолжает. А профи продолжают. Профи может даже быть уверен, что действительно его максимум в прошлом (например спорт тесно связаный с возрастом), но раз зовут соревноваться, значит надо ехать и делать всё возможное. Просто потому что по-другому нельзя.
cindefuckingrella!alyma on June 24th, 2018 01:23 pm (UTC)
видимо да.
пример с плато в качалке - это все-таки уже больше не про веру, да. а просто про последовательность, упорство и постоянство. про высокую мотивацию и силу воли. надо - значит надо, и человек хреначит, как танк.

а в ситуациях конкуренции и накала страстей - это в очень большой степени про веру в себя и не сдаваться до конца. причем тут ведь ситуация усугубляется еще и тем, что все вокруг в тебя тоже уже НЕ верят и в воздухе пораженческие настроения. чемпион не поддается им. а это НЕРЕАЛЬНО сложно.
(no subject) - zvezdenik on June 24th, 2018 01:32 pm (UTC) (Expand)
(no subject) - alyma on June 24th, 2018 09:03 pm (UTC) (Expand)
(no subject) - zvezdenik on June 25th, 2018 06:40 am (UTC) (Expand)
(no subject) - alyma on June 25th, 2018 09:32 am (UTC) (Expand)
(no subject) - zvezdenik on June 25th, 2018 10:53 am (UTC) (Expand)
(no subject) - alyma on June 25th, 2018 11:00 am (UTC) (Expand)
bromanna: Листbromanna on June 24th, 2018 01:55 pm (UTC)
Аля, ты такая непредсказуемая:) я о самом просмотре тобой футбола. Интересно, как ты к этому пришла. :)

>за время перерыва тренер совершил чудо. Просто уверена, что там было очень мощное внушение веры в собственные силы и победу. Что он вздрючил их этой верой так, что они вышли на поле и реализовали эту веру в момент

Мне интересно как ты объясняешь следующее: и у Германии и ее тренера- есть и будут победы и поражения. Как и у Швеции. И оба тренера в перерыв провели беседы. И делают это не однократно и до матча, и в течении матча.
С твоей точки зрения, вера в победу, внушённая тренером в перерыве, - все, что отделяет команду-победителя в этом конкретном матче от другой? А когда та же команда, и тот же тренер проигрывают матчи - какое объяснение?

(Я занималась серьезно, правда одиночным, не командным, спортом в детстве. Помню и поведение тренера, и по ощущениям, изнутри, когда происходит такой прорыв, и когда его не происходит. Пока читала тебя, нахлынули воспоминания.)

Edited at 2018-06-24 03:34 pm (UTC)
cindefuckingrella!alyma on June 24th, 2018 09:57 pm (UTC)
____________

здравствуй, Марианночка))
да, я такая)) смеюсь. не прошло и дня с того поста про футбол, как я съездила в центр, потусовалась среди фанатов и прониклась всеобщими настроениями)) в центре москвы просто потрясающе - праздник каждый день)
а потом сидела в фитнесе крутила педали и на экране был матч. я надела наушники и .. фсе)) мы меня потеряли)) теперь я фанат бггг

_______________

нет нет. победителя отделяет еще и профессионализм и умение играть)) но среди одинаково играющих чемпиона от нечемпиона отделяет способность не сломаться внутренне и умение настроить себя на победу и биться до победного, не опускать руки, не соглашаться внутренне, что все, не получилось. до самого свистка! уверена в этом.

а поводу поражений несмотря на это. ну, конечно, они будут. с командой дело вообще сложнее, чем с одиночным игроком. там 11 человек и у всех свои нервная система, поди на всех одинаково подействуй за 10 минут! опять же, вдруг у бомбардира болит живот в этот день??)) ну пусть триста раз он верит в себя, но сегодня может быть не его день и не сможет он забить) даже если вся остальная команда прониклась победой до кончиков волос))

поэтому конечно тренер может сделать все возможное, но не от одних его слов зависит судьба матча, это понятно. но. но когда мы наблюдаем вот такие истории, когда ушли на перерыв проигрывая и в шоке, вышли через 10 минут и мгновенно (!!) забили - это 100%!!! работа тренера. вот мое 100% убеждение. я еще не успела там наушники подключить после перерыва, а у них уже гол!!!! потому что они вышли на драйве, на пике эмоций, и это знаешь как пазл сложился - все действия в унисон и все сложилось.

ты же знаешь, у успешных бизнесменов принято брать себе коучей-мотиваторов. говорят, индивидуальная сессия гуру мотивации политиков и топ бизнесменов тони роббинса стоит 1 миллион долларов. я думаю, что тренеры такого класса за эти 10 минут проводят примерно такую же сессию. на миллион долларов))

(no subject) - kaplya_w_more on June 26th, 2018 11:04 am (UTC) (Expand)
(no subject) - bromanna on June 26th, 2018 12:17 pm (UTC) (Expand)
(no subject) - kaplya_w_more on June 28th, 2018 04:31 am (UTC) (Expand)
Daria_Svi: pic#128227170daria_svi on June 24th, 2018 02:17 pm (UTC)
Такая ситуация очень часто случается в футболе, какие такие магические слова знают футбольные тренеры - мы никогда не узнаем) если только кто-нибудь не расскажет об этом в своих мемуарах однажды
cindefuckingrella!: pic#128127638alyma on June 24th, 2018 03:16 pm (UTC)
Да!! Уверена, это тоже один из признаков выдающегося тренера - умение вот так настроить команду, прямо внушить им, чтоб они вышли и тупо сразу же забили.
Очень интересно было бы послушать 😊
(no subject) - daria_svi on June 24th, 2018 03:26 pm (UTC) (Expand)
(no subject) - alyma on June 24th, 2018 10:00 pm (UTC) (Expand)
Валерий Аллин: Аватарval000 on June 24th, 2018 03:37 pm (UTC)
Жа уж, заставили поволноваться :)
cindefuckingrella!alyma on June 24th, 2018 10:00 pm (UTC)
да, был классный матч))
(no subject) - val000 on June 24th, 2018 10:05 pm (UTC) (Expand)
(no subject) - alyma on June 24th, 2018 10:05 pm (UTC) (Expand)
voron_olya: pic#124058624voron_olya on June 25th, 2018 02:27 am (UTC)

👍🏻😂

У немцев ещё вратарь офигенный, очень большой молодец.

cindefuckingrella!alyma on June 25th, 2018 09:31 am (UTC)
посмотрим))
Капля в Мореkaplya_w_more on June 25th, 2018 03:30 pm (UTC)
Я кстати тоже азартная болельщица и люблю это дело))) иногда, за компанию особенно
Даже жаль сейчас нет времен смотреть, я в это вовлекаюсь сильно, мне надо быть свободной чтоб полноценно болеть))))
Про веру согласна! Хотя у меня с этим как-то сложно. Иногда наибольшая вера в себя у меня со словами "ни за что не смогу!") и вообще от энергетического состояния в целом зависит мой успех, а не от аутотренингов... не могу что-то нормально сформулировать
Кто-то зарядить может, да! И у меня иногда неплохо получается настроить другого)) когда в тебя верят это окрыляет, но иногда и давит, такая тонкая грань
Капля в Мореkaplya_w_more on June 25th, 2018 03:31 pm (UTC)
а еще я в Корее гоняла с пацанами вв футбол)))) пока родители нудели что мальчиков ну никаааак не оторвать от мобильников, я взяла мячик и кинула клич кто со мной)
(no subject) - alyma on June 27th, 2018 09:01 pm (UTC) (Expand)
(no subject) - kaplya_w_more on June 28th, 2018 04:28 am (UTC) (Expand)
(no subject) - alyma on June 27th, 2018 09:00 pm (UTC) (Expand)
(no subject) - kaplya_w_more on June 28th, 2018 07:02 am (UTC) (Expand)
(no subject) - alyma on June 28th, 2018 09:16 am (UTC) (Expand)
(no subject) - kaplya_w_more on June 28th, 2018 09:34 am (UTC) (Expand)
Капля в Мореkaplya_w_more on June 26th, 2018 11:02 am (UTC)
А тебе кстати нравится логотип этого ЧМ?
cindefuckingrella!alyma on June 27th, 2018 09:04 pm (UTC)
это сине-красно-золотое чудище? нет)))))))
я была шокирована, когда первый раз увидела. аж от экрана отпрянула))) бггг
потом привыкла, конечно, но до сих пор так и не поняла кто и зачем придумал такой лого и как можно было сочетать эти цвета, я не оч понимаю. точнее, я, конечно, понимаю, что они относят к флагу и все такое, но .. эээ.. не знаю. эти красные глаза, как глаза монстра какого-то! ужос))
то есть не красные, а синие. именно как глаза!

а тебе как?

Edited at 2018-06-27 09:08 pm (UTC)
(no subject) - kaplya_w_more on June 28th, 2018 04:21 am (UTC) (Expand)
(no subject) - alyma on June 28th, 2018 09:14 am (UTC) (Expand)
_dmrh on June 27th, 2018 08:33 am (UTC)
затянула тема, да? ))

про немцев и прочих могу рассказать немного
интересно если.
например, почему после первого тайма вовсе не было чувства, что немцы ушли понурые.

кстати, уверен в обратном - чуда не было. ни в перерыве, ни на поле.
cindefuckingrella!alyma on June 27th, 2018 09:11 pm (UTC)